Wahlergebnisse: Bürgerschaft, STVV und Beiräte

Auf den folgenden Seiten und Unterseiten können Sie die einzelnen Wahlergebnisse nachlesen.

Ergebnisse der Wahlen zur BÜRGERSCHAFT

Gewählt wurden in Bremen Kristina Vogt, Klaus-Rainer Rupp, Claudia Bernhard, Cindi Tuncel und Miriam Strunge über die Liste sowie Peter Erlanson und Sophia Leonidakis über Personenstimmen.

DIE LINKE 

100.142

Vogt, Kristina  (L)

11.657

Rupp, Klaus-Rainer  (L)

3.040

Bernhard, Claudia  (L)

1.050

Tuncel, Cindi  (L)

4.131

Strunge, Miriam  (L)

2.560

Erlanson, Peter  (P)

2.487

Krohne, Anke 

1.119

Dr. Spehr, Christoph 

1.053

Leonidakis, Sophia  (P)

3.369

Kraft, Bruno 

636

Barth, Cornelia 

962

Ruland, Tim 

796

Matuschewski, Barbara 

474

Dr. Restat, Jan 

797

Menz, Birgit 

629

Last, Reinald 

319

Gewählt wurde in Bremerhaven Nelson Janßen über die Liste.

DIE LINKE 

11.243

Janßen, Nelson  (L)

846

Marschner, Heico 

374

Winter, Herbert 

770

Ergebnisse der Wahlen zur Stadtverordnetenversammlung

Liste/Wahlvorschlag 4, "DIE LINKE" Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr


Name


 Stimmen 

Listen-
anteil


Status

 400  

DIE LINKE

8.272

  73,8%

   

 401  

Brand, Petra

893

  8,0%

gewählt

 402  

Matthiessen, Günter

953

  8,5%

gewählt

 403  

Winter, Herbert

373

  3,3%

    nicht gewählt

 404  

Zöbelein, Lukas

500

  4,5%

gewählt

 405  

Brand, Rainer

225

  2,0%

    nicht gewählt

Gewählt wurden Petra Brand und Günter Matthiessen über die Liste sowie Lukas Zöbelein über Personenstimmen.

Ergebnisse der Wahlen zu DEN BEIRÄTEN

Gegenüber 2011 (21) hat DIE LINKE zehn Mandate (2015: 31) dazugewonnen.

Blumenthal: gewählt wurde Anke Krohne
SPD 7 Sitze, GRÜNE 1 Sitz, CDU 4 Sitze, DIE LINKE 1 Sitz(+-0), BIW 3 Sitze, FDP 1 Sitz

Wähler/innen 10.112 Gültige Stimmen 46.709

SPD 16.689 35,73%
GRÜNE 3.640 7,79%
CDU 11.209 24,00%
DIE LINKE 3.407 7,29%
BIW 8.583 18,38%
FDP 1.467 3,14%
PIRATEN 718 1,54%
Die PARTEI 996 2,13%

Burglesum: gewählt wurde Rainer Tegtmeier
SPD 5 Sitze, GRÜNE 3 Sitze, CDU 5 Sitze, DIE LINKE 1 Sitz(+-0), BIW 1 Sitz, FDP 1 Sitz, AfD 1 Sitz

Wähler/innen 12.421 Gültige Stimmen 57.898

SPD 17.770 30,69%
GRÜNE 9.206 15,90%
CDU 14.555 25,14%
DIE LINKE 4.329 7,48%
BIW 2.730 4,72%
FDP 4.192 7,24%
AfD 3.922 6,77%
Die PARTEI 1.194 2,06%

Vegesack: gewählt wurde Sabri Kurt
SPD 6 Sitze, GRÜNE 2 Sitze, CDU 4 Sitze, DIE LINKE 1 Sitz(+-0), BIW 2 Sitze, FDP 1 Sitz

Wähler/innen 11.945 Gültige Stimmen 55.518

SPD 18.540 33,39%
GRÜNE 7.406 13,34%
CDU 12.534 22,58%
DIE LINKE 3.931 7,08%
BIW 4.658 8,39%
FDP 3.352 6,04%
PIRATEN 1.176 2,12%
AfD 3.491 6,29%
ÖDP 256 0,46%
stubentiger65 174 0,31%


Gröpelingen: gewählt wurden Raimund Gaebelein und Helga Ebbers
SPD 7 Sitze, GRÜNE 2 Sitze, CDU 3 Sitze, DIE LINKE 2 Sitze (+-0), BIW 2 Sitze, FDP 1 Sitz

Wähler/innen 7.982 Gültige Stimmen 36.030

SPD 16.588 46,04%
GRÜNE 3.935 10,92%
CDU 6.112 16,96%
DIE LINKE 4.837 13,42%
BIW 3.451 9,58%
FDP 1.107 3,07%

Walle: gewählt wurden Jörg Tapking, Cornelia Barth und Ingo Lenz
SPD 5 Sitze, GRÜNE 3 Sitze, CDU 3 Sitze, DIE LINKE 3 Sitze (+1), BIW 1 Sitz, FDP 1 Sitz, AfD 1 Sitz

Wähler/innen 9.574Gültige Stimmen 44.978

SPD 14.997 33,34%
GRÜNE 8.885 19,75%
CDU 6.880 15,30%
DIE LINKE 7.359 16,36%
BIW 1.447 3,22%
FDP 1.542 3,43%
AfD 2.542 5,65%
Rettung der Waller Feldmark 1.326 2,95%

Findorff: gewählt wurden Christian Gloede und Katharina Krieger
SPD 4 Sitze, GRÜNE 4 Sitze, CDU 3 Sitze, DIE LINKE 2 Sitze (+-0), FDP 1 Sitz, AfD 1 Sitz

Wähler/innen 12.005 Gültige Stimmen 57.066

SPD 17.515 30,69%
GRÜNE 14.647 25,67%
CDU 10.611 18,59%
DIE LINKE 8.312 14,57%
BIW 1.157 2,03%
FDP 1.954 3,42%
AfD 2.252 3,95%
Findorff 618 1,08%


Huchting: gewählt wurde Michael Horn
SPD 7 Sitze, GRÜNE 2 Sitze, CDU 4 Sitze, DIE LINKE 1 Sitz (+-0), BIW 1 Sitz, FDP 1 Sitz, AfD 1 Sitz

Wähler/innen 9.295 Gültige Stimmen 42.890

SPD 17.383 40,53%
GRÜNE 4.957 11,56%
CDU 10.507 24,50%
DIE LINKE 3.323 7,75%
BIW 1.707 3,98%
FDP 1.928 4,50%
AfD 3.085 7,19%

Neustadt: gewählt wurden Stefanie Möller, Wolfgang Meyer und Anke Maurer
SPD 5 Sitze, GRÜNE 5 Sitze, CDU 3 Sitze, DIE LINKE 3 Sitze (+1), FDP 1 Sitz, PIRATEN 1 Sitz, AfD 1 Sitz

Wähler/innen 18.443 Gültige Stimmen 88.160

SPD 25.202 28,59%
GRÜNE 24.064 27,30%
CDU 12.891 14,62%
DIE LINKE 14.802 16,79%
BIW 1.280 1,45%
FDP 3.417 3,88%
PIRATEN 2.954 3,35%
AfD 3.550 4,03%

Woltmershausen: gewählt wurde Mazlum Koc
SPD 5 Sitze, GRÜNE 2 Sitze, CDU 2 Sitze, DIE LINKE 1 Sitz (+-0), BIW 2 Sitze, FDP 1 Sitz

Wähler/innen 4.640 Gültige Stimmen 21.561

SPD 9.059 42,02%
GRÜNE 3.176 14,73%
CDU 3.483 16,15%
DIE LINKE 2.183 10,12%
BIW 2.742 12,72%
FDP 918 4,26%

Obervieland: gewählt wurde Roman Fabian
SPD 6 Sitze, GRÜNE 2 Sitze, CDU 5 Sitze, DIE LINKE 1 Sitz (+-0), FDP 1 Sitz, AfD 2 Sitze

Wähler/innen 14.242 Gültige Stimmen 65.901

SPD 23.857 36,20%
GRÜNE 8.386 12,73%
CDU 19.490 29,57%
DIE LINKE 5.283 8,02%
FDP 3.225 4,89%
AfD 5.660 8,59%


Mitte: gewählt wurden Matthias Rauch, Jörg Windzsus und Samantha Jonson
SPD 3 Sitze, GRÜNE 4 Sitze, CDU 2 Sitze, DIE LINKE 3 Sitze (+2), FDP 1 Sitz

Wähler/innen 7.214 Gültige Stimmen 34.477

SPD 8.414 24,40%
GRÜNE 10.684 30,99%
CDU 6.013 17,44%
DIE LINKE 6.537 18,96%
FDP 2.337 6,78%
Liberale 492 1,43%

Östliche Vorstadt: gewählt wurden Helmut Kersting, Birgit Menz und Herbert Lessing
SPD 4 Sitze, GRÜNE 6 Sitze, CDU 2 Sitze, DIE LINKE 3 Sitze (+1), FDP 1 Sitz, Die PARTEI 1 Sitz

Wähler/innen 15.448 Gültige Stimmen 74.659

SPD 18.402 24,65%
GRÜNE 24.577 32,92%
CDU 8.997 12,05%
DIE LINKE 13.466 18,04%
BIW 1.280 1,71%
FDP 2.688 3,60%
PIRATEN 1.339 1,79%
Die PARTEI 3.625 4,86%
Liberale 285 0,38%

Schwachhausen: gewählt wurden Wolfgang Schober und Gabrielle Schmidt
SPD 4 Sitze, GRÜNE 5 Sitze, CDU 6 Sitze, DIE LINKE 2 Sitze (+1), FDP 2 Sitze

Wähler/innen 21.193 Gültige Stimmen 102.031

SPD 22.190 21,75%
GRÜNE 26.413 25,89%
CDU 31.004 30,39%
DIE LINKE 9.127 8,95%
BIW 1.755 1,72%
FDP 10.700 10,49%
ÖDP 842 0,83%

Horn-Lehe: gewählt wurde Manfred Steglich
SPD 4 Sitze, GRÜNE 3 Sitze, CDU 5 Sitze, DIE LINKE 1 Sitz (+-0), FDP 1 Sitz, AfD 1 Sitz

Wähler/innen 12.243 Gültige Stimmen 58.545

SPD 15.104 25,80%
GRÜNE 12.986 22,18%
CDU 17.390 29,70%
DIE LINKE 4.697 8,02%
FDP 4.989 8,52%
AfD 2.929 5,00%
ÖDP 450 0,77%

Vahr: gewählt wurden Michael Mettert-Kruse und Kevin Dicke
SPD 6 Sitze, GRÜNE 2 Sitze, CDU 3 Sitze, DIE LINKE 2 Sitze (+1), BIW 1 Sitz, FDP 1 Sitz

Wähler/innen 7.868 Gültige Stimmen 35.849

SPD 14.863 41,46%
GRÜNE 4.481 12,50%
CDU 8.577 23,93%
DIE LINKE 3.938 10,98%
BIW 2.172 6,06%
FDP 1.818 5,07%

Hemelingen, gewählt wurden Robert Hempel und Ingo Tebje
SPD 7 Sitze, GRÜNE 3 Sitze, CDU 6 Sitze, DIE LINKE 2 Sitze (+1), PIRATEN 1 Sitz

Wähler/innen 14.626 Gültige Stimmen 66.939

SPD 24.996 37,34%
GRÜNE 11.774 17,59%
CDU 19.159 28,62%
DIE LINKE 7.948 11,87%
PIRATEN 3.062 4,57%

Osterholz: gewählt wurden Reinald Last und Jan Restat
SPD 8 Sitze, GRÜNE 3 Sitze, CDU 5 Sitze, DIE LINKE 2 Sitze (+-0), BIW 1 Sitz

Wähler/innen 10.508 Gültige Stimmen 47.619

SPD 19.734 41,44%
GRÜNE 6.115 12,84%
CDU 13.320 27,97%
DIE LINKE 4.992 10,48%
BIW 2.684 5,64%
Jugend -Genclik 774 1,63%

Quelle: http://archiv.dielinke-bremen.de/wahlen_2019/wahlen_15_in_hb_brhv/